Почему потеют окна

Потеют пластиковые окна – частая жалоба на окна ПВХ. Разумеется при появлении воды на стекле (конденсат на окнах) происходит внутреннее раздражение. Мы попытаемся объяснить почему запотевают пластиковые окна, откуда конденсат на пластиковых окнах и как с этими проявлениями бороться.

Запотевание пластиковых окон – это многочисленное скопление маленьких капелек, которые стекая по стеклопакету образуют лужу на подоконнике. При запотевании окон возникает вопрос – что же делать? Как правило, многие пытаются обвинить компанию, которая производила монтаж окон, говоря при этом, что со старыми окнами у нас не было никакого запотевания, а теперь у нас запотевшее окно. Любые попытки объяснить происходящее явление сводятся заказчиком к оправданию компанией своей вины. Но по статистике лишь в 3-5% виновником является сама компания, а в остальных случаях — это другие факторы, влияющие на скопление влаги.

Почему потеют пластиковые окна и образуется конденсатКонденсат на окнах – это выделение влаги из пара, переходящего в жидкое состояние. Чем холоднее внутреннее стекло стеклопакета (в помещении), тем больше возникает риск проявления конденсата. Не стоит забывать и про влажность, которая также способствует запотеванию окон. Рассматривая с точки зрения физики параметр относительной влажности – это «точка росы» — температура, при которой выделяемый воздухом пар преобразовывается во влагу. Если точка росы будет выше температуры внутреннего стекла, то появление слез на окне неизбежно.

Возможные причины запотевания окон и их устранение

  • Однокамерный стеклопакет – не следует экономить на стеклопакете при заказе окна. Если говорить об однокамерных стеклопакетах, то однокамерный стеклопакет по сравнению с энергосберегающим, приведет к печальным последствиям, таким как запотевание окон.
    Что делать: поменять стеклопакет на новый (не целое окно, а стеклопакет).
  • Закрытая батарея подоконником или шторами – закрывая батарею подоконником или шторами, вы тем самым перекрываете естественную циркуляцию теплого воздуха, что приводит к появлению конденсата.
    Что делать: повесить шторы чуть дальше и уменьшить подоконник, либо придумать альтернативную циркуляцию.
  • Проветривание помещения менее 15 минут в день – не зависимо от времени года и погодных условий. В любом помещении образуется излишняя влага, которая приводит к тому, что пластиковые окна потеют.
    Что делать: различными способами по 10-15 минут, 2 раза в день, проветривать помещение.
  • Плохая вентиляция в помещении – отсутствие вентиляции, не рабочие вентиляторы, забитые решетки или вентиляционные каналы.
    Что делать: установить новые вентиляторы, прочистить решетки и вентиляционные каналы.
  • Цветы на подоконнике – во многих домах на подоконниках, как праило, расположены цветы. А они, в свою очередь, выделяют влагу, которая оседает на стеклопакете и, тем самым, образуя конденсат.
    Что делать: переставить цветы в другое место.
  • Окна не переведены в зимний режим – окна, находящиеся в летнем режиме, обеспечивают плохой прижим створки к профилю, за счет чего может поддувать: образовывается сквозняк, наледь, конденсат.
    Что делать: отрегулировать пластиковые окна (внимательно см. фото).
  • Некачественный монтаж окон – бывают случаи когда компания произвела некачественный монтаж окон или откосов, в следствии чего появляется сквозняк, который способствует снижению температуры стекла, появлению конденсата и наледи.
    Что делать: обратиться в компанию для устранения дефектов.

Хотим заметить, что довольно часто потеют окна на кухне, так как кухня – это самый большой источник влаги (чайник, раковина, кастрюли и т.д). Поэтому следует помнить, что в большинстве случаев потеют окна вовсе не от дефекта конструкции, так как сами по себе окна влагу не выделяют.